Proyecto:  En busca del tesoro

Trasfondo:


Cuando se planifica un proyecto de ingeniería son muchas las variables y aspectos que hay que tomar en consideración. No solamente hay que considerar los procesos, estrategias y herramientas, sino que también los impactos en el medioambiente y los costos económicos. Más allá de los resultados deseados y de los hallazgos que se obtengan, también es importante tener en cuenta el costo total y pérdidas económicas. Por ejemplo, los ingenieros mineros deben tener en consideración los costos y el impacto al medio ambiente de los procesos y herramientas que utilizan para extraer los minerales de la tierra.

En esta actividad vamos a simular los dos procesos, el de extraer minerales de la tierra minimizando el daño a la tierra y la administración del dinero para determinar el costo de la operación y las ganancias obtenidas al final. Para esta actividad simularemos la extracción de minerales y la tierra con galletas de chips de chocolate. También te vamos a proveer los costos relacionados para que luego puedas hacer un análisis de costos de la producción, perdidas y ganancias.

Lista de materiales:

  • 1 hoja de papel cuadriculado
  • 1 galleta de chip de chocolates
  • “paperclips”
  • Palillos de dientes
  • Papel en blanco y lápiz
  • Cronometro


Procedimiento:

  • Tomar hoja de papel cuadriculado y una galleta. Trazar la galleta en el papel con un marcador.
  • Comenzar a sacar los chips de chocolate de la galleta con los utensilios de extracción: “paperclips” y palillos de diente. Recuerda que en esta actividad la galleta es la tierra y los chips de chocolate los minerales. Tal y como hacen los ingenieros debes buscar la forma de extraer los minerales haciendo el menor daño posible a la tierra. Debes tomar el tiempo que te tome la extracción
  • Según vayas sacando los chips de chocolate ve agrupándolos entre los chips enteros, los que tienen un poco de galleta aún a su alrededor y los que se rompieron.
  • Una vez hayas sacado todos los chips de chocolate, une los pedazos de galleta y agrúpalos todos en el círculo que trazaste al inicio. Debes agrupar los pedazos utilizando el clip de papel y el palillo de dientes.
  • Ahora fíjate en los costos de cada parte:
    • Costos
      • 1 galleta = $1,200
      • 1 “paperclicp” = $500
      • 1 palillo de dientes $300
    • Valor
      • Chip completo = $500
      • Chip con galleta alrededor = $200
      • Chip roto = $100
    • Costo de la labor
      • Operación de extracción = $50 el minuto
  • Ahora haz el cálculo de cuánto costó la operación (sumando el costo de la galleta con el costo del utensilio que utilizaste para extraer los chips). Luego cuenta la cantidad de chips por tipo (completo, con galleta alrededor y rotos) y multiplícalo por el costo. Finalmente multiplica los minutos que te tomó todo por el costo del minuto, o sea $50.
  • Ahora suma estas 3 cantidades y tendrás la ganancia de la operación.
Recuerda contar con la supervisión de un adulto